Диалектика зомби: обсуждение физикализма на ФМО | Одуванчик

Диалектика зомби: обсуждение физикализма на ФМО

На заседании Философского монтеневского общества 20 мая 2026 года состоялось обсуждение доклада Нины Ищенко «Философские зомби в российской философии сознания».

В ходе доклада был проанализирован мысленный эксперимент «философский зомби», показано его место в философии сознания, роль методологии аналитической философии в этом эксперименте (логический анализ языка и опора на интуицию), рассмотрена роль физикализма в аналитической философии и в данном эксперименте, а также очерчена история аналитической философии в России. Главная часть доклада – анализ 19-го выпуска журнала «Финиковый компот», посвященного философским зомби. В этом номере журнала в 2024 году собраны мнения современных российских аналитических философов по трем вопросам: представимы ли зомби, возможны ли зомби и что это значит для физикализма. Показано, что физикализм и сознание находятся в антиномичных отношениях: если зомби существуют, это доказывает и ложность, и справедливость физикализма одновременно.

В ходе обсуждение затронуты такие вопросы как философские зомби и NPC, можно ли синтезировать физикализм и идеализм, как отличить компьютерную симуляцию от реального мира, в чем смысл мысленного эксперимента «философский зомби», как связан этот эксперимент с солипсизмом и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *